Новинками от компании Samsung стали смартфоны A-серии Galaxy A34 и Galaxy A54. Что же выбрать?

Новые модель хвастаются стильным внешним видом, отличной мощностью и большими, качественными Super AMOLED-экранами. В данном обзоре приведем все отличия между моделями и какой стоит выбрать к покупке.

Внешние составляющие

Смартфоны между собой очень близки. Отличаются на первый взгляд диагональю, у A34 - 6.6 дюймов, у A54 - 6.4 дюйма. Материалы корпуса также разные, A34 задняя крышка выполнена из пластика, в то время как A54 из стекла. Важным являются и габариты, А34 чувствуется больше, чем А54. Плоские панели, скругленные торцы и плавные углы. Смартфоны имеют защиту от влаги и пыли по стандарту IP67.

Качество экранов

Как и упоминалось, в смартфонах дисплеи Super Амолед. Цвета выглядят по настоящему контрастными, ярко выражен черный цвет и широкие углы обзора. Два режима обновления экрана: 60 и 120 Гц. Второй режим обеспечит максимальную плавность передачи картинки. Оба экрана имеют датчик отпечатка пальцев под защитным стеклом Gorilla Glass 5.
Кроме отличий в диагоналях экранов стоит отметить и количество точек на дюйм, у A54 их больше, но это не заметно. Оба дисплея передают детализированное и четкое изображение.

Производительность

Galaxy A34 оснащен процессором MediaTek 1080 Dimensity, в то время как А54 на чипе от Samsung - Exynos 1380. Оба процессора отлично справляются с задачами. Но исходя из синтетических тестов первый проигрывает второму, а в сложный задачах показывает себя более эффективно.
Системный интерфейс без недостатков, на обоих смартфонах все работает стабильно и быстро.

Операционная система

На смартфонах уставлена оболочка - One UI 5.1, работающая под управлением Android 13. Свежее программное обеспечение сразу при первом запуске. Также отметим, что поддержка программного обеспечения на этих смартфонах до 5 лет. За это время будут выпущены до 4-х полноценных обновлений с всевозможными патчами для устранения проблем с безопасностью.

Мобильные камеры

Хоть и по количеству также - по 3 задние и одна фронтальная в каждом смартфоне, - качеством они отличаются.
Основные камеры имеют поддержку оптической стабилизации и автофокуса, съемка на ходу выходит без тряски и размытия.
Galaxy A34 - главный модуль 48 Мп, в то время как A54 - 50 Мп, с большим сенсором, что является плюсом к качеству.
Шикоро-угольная камера А34 имеет сенсор 8 Мп. Снимает отлично, без каких либо помех. В А54 аналогичный модуль 12 Мп, на практике почти без отличий, за исключением деталей.
Макро-камеры смартфонов одинаковые - 5 Мп. Объекты на кадре детализированные и четкие.
Что касается фронтальной камеры, то у A34 модуль 13 Мп, а у А54 этот показатель - 32 Мп. Обе камеры справляются со своими задачами, но больше деталей и цветов у второго смартфона.
Съемка видео с поддержкой 4К при 60 к/с.

Звук

Оба смартфона по этому параметру не отличаются. Объемное звучание Dolby Atmos, благодаря которому звук качественный и громкий. К сожалению отсутствуют порты 3.5 mini-Jack, поэтому подключение наушников осуществляется через разъем Type-C или без провода по Bluetooth.

Автономность

Также и с аккумулятором, одинаковая емкость в 5000 mAh. При среднем использовании смартфоны спокойно работают до конца дня. Но благодаря более энергоэффективному процессору в A34 этот показатель может быть на пару часов дольше.
Оба смартфона поддерживают быструю зарядку до 25 Вт. Для зарядки потребуется до 1.5 часов.

Итоги

Оба смартфона имеют сильные стороны, среди которых дизайн, камеры, большой экран, автономность и защита корпуса.
Если важны размеры, удобство, камеры и панель из стекла, то стоит отдать предпочтение Samsung A54. Если производительность и автономность - Galaxy A34.
Посмотреть все характеристики Samsung Galaxy A34 и Samsung Galaxy A54 можно в интернет-магазине Device Market. Также просто и оформить заказ, всего за несколько кликов.