Аккумуляторы являются ключевым компонентом современных систем хранения энергии. Благодаря применению новых материалов и методов производства, мы еще не достигли пределов этой технологии. Ученые сегодня активно тестируют различные концепции литий-ионных источников питания, которые доминируют в отрасли уже много лет.

Однако специалисты Polar Night Energy сейчас занимаются совершенствованием уникальной песочной батареи с впечатляющими характеристиками. Их экспериментальный образец обладает мощностью в 1 МВт и емкостью 100 МВтч тепловой энергии. Таким образом, универсальный источник питания может стать оптимальным решением для регионов с холодным климатом. Предполагается, что габариты коммерческой установки будут примерно в 10 раз больше тестового образца, построенного в Финляндии два года назад.

Экспериментальная батарея изготовлена в форме огромной бочки, до верху наполненной песком и с теплообменником в центре конструкции. Электроэнергию для нагрева установки можно брать из местных электросетей, например, в ночное время.

Энергия может храниться месяцами с минимальными потерями, а затем извлекаться в виде тепла по требованию. Теоретически ее можно преобразовать обратно в электроэнергию, но этот путь менее эффективен с финансовой точки зрения.

Технология Polar Night Energy лучше всего подходит для применения в условиях холодного климата, где она может обеспечить энергией местную систему централизованного теплоснабжения. Благодаря преимуществам песочной батареи в ней намного проще хранить тепло, вырабатываемое промышленностью или коммунальной энергетикой. Далее с помощью сети трубопроводов теплоэнергия будет поступать в дома в виде горячей воды или пара для систем отопления.

Физические размеры бункера достигают 13 метров в высоту и 15 метров в ширину. Его емкости хватает для обеспечения жителей городка Порнайнена теплом на протяжении одной недели. А летом этот огромный аккумулятор закрывает потребности населения в горячей воде на целый месяц. Напомним, что предыдущая версия песчаной батареи Polar Night Energy имела габариты 4х7 метров при номинальной мощности 100 кВт и емкости 8 МВтч.