Электромобили становятся все совершеннее и доступнее с каждым новым поколением, и сегодня на рынке мы можем найти много хороших предложений от лучших производителей. Если вы собираетесь совершить покупку электрокара в ближайшее время, то просто обязаны учитывать еще один немаловажный факт.

Нет сомнения в том, что аккумулятор является важнейшим компонентом электромобиля. Однако владельцы должны обращать внимание и на качество шин. И не только потому, что во многих странах регулирующие органы буквально зациклены на экологичности автотранспорта. В случае с электрокарами существует еще одна важная деталь, о которой мало кто говорит. Дело в том, что они, как правило, весят больше обычных автомобилей. Да, у них нет двигателя внутреннего сгорания, зато имеется приличная добавка к весу в виде массивной батареи.

Добавьте сюда огромный крутящий момент плюс мгновенное ускорение, и вы поймете, почему шины электромобилей изнашиваются быстрее, чем у других транспортных средств. Поэтому на рынке уже появились специальные покрышки для электрокаров. Например, Michelin представила модель, которая на 45% изготовлена из отходов, включая компоненты из переработанной стали и оксида кремния из рисовой шелухи. А вообще компания планирует перейти на производство полностью экологических покрышек где-то к 2050 году.

Еще один известный игрок, Goodyear, собирается к 2040 году выпускать автомобильные масла без использования нефти. А уже через несколько месяцев мы увидим шины этой марки, которые на 70% изготовлены из возобновляемых источников. Эти благие намерения нельзя назвать простым поклонением моде, ведь в мире ежегодно выбрасывается на свалку более 1 миллиарда отработанных покрышек, сообщает BusinessInsider.