Несмотря на большую популярность, основным ограничением этой технологии является высокая стоимость производства. У Microsoft есть идеи о том, как внести свой вклад в решение проблем, мешающих гибким телефонам стать доминирующей силой в мобильной индустрии. Компания полна решимости вернуться на рынок складных смартфонов после провала Surface Duo и Duo 2. По слухам, ее инженеры разрабатывают следующую модель, которая содержит ряд внушительных улучшений.

Да, Microsoft отказалась от выпуска Surface Duo 3, но по-прежнему продолжает инвестировать в разработку гибких телефонов. Новый патент показывает, что компания активно работает над таким устройством. Согласно документам, мы можем ожидать появление экрана, который открывается вертикально и раскладывается в большую сенсорную поверхность. Конструкция, внешне похожая на серию Samsung Galaxy Fold, дополнительно улучшена за счет инновационного шарнира.

Отличительной особенностью уникального механизма является то, что он закрывает практически все щели, предотвращая проникновение внутрь пыли и воды.

Герметичность такого уровня достаточно редко встречается в современных раскладушках. Кроме того, новый шарнир предлагает еще два преимущества - увеличение долговечности устройства и его повышенную устойчивость к повреждениям. А еще смартфоны, складывающиеся таким образом, будут более удобными для работы одной рукой.

Найти оптимальный баланс между функциональностью и инновационным дизайном - серьезная задача. Технологии, заложенные в патентах Microsoft, могут пригодиться не только в серии Surface Duo, но и в создании новых категорий продуктов. Однако пока рынок складных смартфонов находится в зачаточном состоянии, хотя и обладает большим потенциалом развития.